Anunciados os finalistas do 39º Profissionais do Ano

Globo

O Prêmio Profissionais do Ano, que em 2017 chega a sua 39ª edição, já tem seus finalistas. No total, 59 profissionais das áreas de criação, direção de comerciais, entidades e escolas de comunicação, além de representantes da Globo, compuseram os júris das classes Nacional e Regional (dividido entre regiões Norte-Nordeste, Leste-Oeste, Sul, Sudeste Interior e Sudeste Capitais), incluindo trabalhos nas categorias Institucional, Mercado, Campanha e Campanha Integrada. Nesta quarta-feira, 7 de junho, os jurados assistiram e avaliaram os 820 comerciais correspondentes às 627 inscrições deste ano.

“Desde que começamos o Profissionais do Ano, há 39 anos, os propósitos principais da propaganda, que são informar e divertir as pessoas, seguem os mesmos. Contudo, percebemos uma mudança no comportamento do consumidor que, por ser atingido a todo momento por diferentes mensagens e diferentes telas, acaba destinando maior atenção ao que chamamos de “grande ideia”, ou seja, um trabalho realmente capaz de captar a atenção e passar a mensagem do anunciante”, define Gilberto Leifert, diretor de relacionamento com o mercado da Globo.

Os vencedores da classe Regional serão anunciados nos próximos meses, em data ainda a ser confirmada pela organização do Profissionais do Ano. Os profissionais vencedores na classe Nacional serão conhecidos na festa da premiação, marcada para o dia 18 de outubro, em São Paulo. Neste ano, por uma decisão do júri, não foram incluídos cases da categoria Campanha Integrada entre os finalistas. Após análise de diferentes fatores, os profissionais consideraram que os trabalhos inscritos não atendiam aos critérios estabelecidos pelo regulamento do prêmio.

O prêmio Profissionais do Ano é realizado desde 1978 pela da direção de negócios da Globo e tem como objetivo homenagear os profissionais do mercado de publicidade, responsáveis por criar e transformar ideias em comerciais criativos.

Confira os finalistas do Profissionais do Ano 2017:

FINALISTAS DA CLASSE NACIONAL

 

INSTITUCIONAL

 

CLAUDIO LIMA

EDUARDO DOSS

GUIGA GIACOMO

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

CARLOS CASTELO

EDUARDO DOSS

CRIAÇÃO

CARLÃO BUSATO

DIREÇÃO

CELULAR PIRATA NÃO

ANUNCIANTE: ABINEE (SÃO PAULO/SP)

AGÊNCIA: OGILVY BRASIL (SÃO PAULO/SP)

PRODUTORA E PÓS-PRODUTORA: HUNGRY MAN (SÃO PAULO/SP)

PRODUTORADESOM: JAMUTE (CURITIBA/PR)

MÍDIA: ANTONIO FERREIRA / CAROLINA CHADI / DANIELLE CONTI / FLAVIO DE PAUW / KALÉO COSTA / MANUELA CINTRA

ATENDIMENTO: DENISE CARUSO / FELIPE OBARA ULRICH

APROVADOPOR: CARLA FRANCO

 

ANDRÉ KASSU

MARCOS MEDEIROS

MARCELO RIZÉRIO

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

ERICK MENDONÇA

HIROITO TAKANASHI

THIAGO EHLKE

YAN ESTEVES

ANDRIWS VILELA

CRIAÇÃO

DULCÍDIO CALDEIRA

DIREÇÃO

DIFÍCIL COLOCAR EM PALAVRAS. MELHOR VER

ANUNCIANTE: FUNDAÇÃO BIENAL (SÃO PAULO/SP)

AGÊNCIA: CP+B BRASIL (SÃO PAULO/SP)

PRODUTORA: BOILER (SÃO PAULO/SP)

PRODUTORADESOM: RAW AUDIO (SÃO PAULO/SP)

PÓS-PRODUTORA: CLAN VFX (SÃO PAULO/SP)

MÍDIA: EDSON MELO / FABIANA MELO / GABRIELA POMPIANI / RAFAEL TAKESHITA / TIAGO SANTOS

ATENDIMENTO: MALU GODOI / RENATA WIRTHMANN

APROVADOPOR: FELIPE TABOADA / GABRIELA LONGMAN / JULIA MURARI / LUCIANA GUIMARÃES

 

FELIPPE MOTTA

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

BRUNO TRINDADE

PESLY KRIEGER

JORGE UESU

FELIPPE MOTTA

CRIAÇÃO

BERNARDO TOMSONS

DIREÇÃO

TESTE DE IMAGEM

ANUNCIANTE: GOVERNO DO ESTADO DO PARANÁ (CURITIBA/PR)

AGÊNCIA: MASTER (CURITIBA/PR)

PRODUTORA: TRUNKSHOT (CURITIBA/PR)

PRODUTORADESOM: JAMUTE (CURITIBA/PR)

PÓS-PRODUTORA: PSYCHO N’ LOOK (SÃO PAULO/SP)

MÍDIA: JULIANA SELBACH / SHEILA RIBAS / THATIANA ALMEIDA

ATENDIMENTO: CÍCERO ROHR / DANIELLE BÉLLIO

APROVADOPOR: EDSON LAU FILHO / FABÍOLA MAZIERO

 

CAMPANHA NACIONAL

 

FABIO FERNANDES

TONI FERNANDES

LEONARDO CLARET

PEDRO PRADO

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

TONI FERNANDES

LEONARDO CLARET

CRIAÇÃO

CAROLINA MARKOWICZ

DIREÇÃO

ÂNCORA - ANTENAS -  MANEQUINS

ANUNCIANTE: AMBEV - GUARANÁ ANTÁRTICA (SÃO PAULO/SP)

AGÊNCIA: F/NAZCA SAATCHI & SAATCHI (SÃO PAULO/SP)

PRODUTORA: YOURMAMA FILMS (SÃO PAULO/SP)

PRODUTORADESOM: SATÉLITE ÁUDIO (SÃO PAULO/SP)

PÓS-PRODUTORA: EFECKTOR (SÃO PAULO/SP)

MÍDIA: GABRIELA GUEDES / GUILHERME REGGIANI / KAREN KIMURA / LUANA GALLIZZI / MAURÍCIO ALMEIDA

ATENDIMENTO: LUIZ ORTEGA / MARCO PIZA / MARCELLA GUERRERO / MARIA EDUARDA NAVARRO / RAFAEL CAPPELLI / SAULO SANCHEZ

APROVADOPOR: DIOGO DIAS / FERNANDA NEVES / FERNANDO SOARES / JOSÉ FREITAS / RICHARD LEE

 

JOÃO LIVI

RODRIGO TÓRTIMA

PHILIPPE DEGEN

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

PHIIPPE DEGEN

RODRIGO TÓRTIMA

RICARDO MARQUES

DUDU BARCELOS

JOÃO LIVI

CRIAÇÃO

QUICO MEIRELLES

PAULO CARUSO

DIREÇÃO

PERGUNTA LÁ

ANUNCIANTE: IPIRANGA (RIO DE JANEIRO/RJ)

AGÊNCIA: TALENT MARCEL (SÃO PAULO/SP)

PRODUTORA E PÓS-PRODUTORA: O2 FILMES (COTIA/SP)

PRODUTORADESOM: A9 ÁUDIO (SÃO PAULO/SP)

MÍDIA: LEILA ROCHA / PAULO STEPHAN / ROGÉRIO VASCONCELOS / YURI ONUMA

ATENDIMENTO: ALEX ISNENGHI / GIULIANO SCUDELER / RICARDO NOCITI

APROVADOPOR: JERONIMO DOS SANTOS

 

FABIO FERNANDES

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO E CRIAÇÃO

FELIPE MANSUR

DIREÇÃO

REDONDO É SAIR DO SEU QUADRADO

ANUNCIANTE: AMBEV - SKOL (SÃO PAULO/SP)

AGÊNCIA: F/NAZCA SAATCHI & SAATCHI (SÃO PAULO/SP)

PRODUTORA: ALICE FILMES (SÃO PAULO/SP)

PRODUTORADESOM: TESIS (SÃO PAULO/SP)

PÓS-PRODUTORA: NASH (SÃO PAULO/SP)

MÍDIA: ERIC ZANELLI / JANAINA RAMOS / JULIANA ROQUE GABRIELA VECCHIA / MAURÍCIO ALMEIDA / THIAGO BORDIGNON / THIAGO CUSTÓDIO

ATENDIMENTO: CHARIS CARELLI / GIOVANA PEIXOTO / JULIA MARQUEZI / MARCELA PAIVA / RICARDO FORLI / THIAGO IUSIM

APROVADOPOR: ALBUQUERQUE / DANIEL FEITOZA / FABIO BARACHO / FELIPE SANTINI / LIA BERTONI / MARIA FERNANDA / PAULA LINDENBERG

 

MERCADO NACIONAL

 

LUIZ SANCHES

BRUNO PROSPERI

RYNALDO GONDIM

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

RODRIGO ALMEIDA

RAFAEL GIL

CRIAÇÃO

CLOVIS MELLO

DIREÇÃO

BIRO BIRO

ANUNCIANTE: ALPARGATAS (SÃO PAULO/SP)

AGÊNCIA: ALMAPBBDO (SÃO PAULO/SP)

PRODUTORA: CINE (SÃO PAULO/SP)

PRODUTORADESOM: PLAY IT AGAIN (SÃO PAULO/SP)

PÓS-PRODUTORA: CINE X (SÃO PAULO/SP)

MÍDIA: CARLA DURIGHETTO / CAROLINE STRAUB / MARIA EUGÊNIA PENTEADO

ATENDIMENTO: CRISTINA CHACON / FLAVIA FUSCO / ILLANA ROQUE / ITALO VETORAZZO / SÂMIA REITER

APROVADOPOR: CARLA SCHMITZBERGER / ELIANA VILCHES / MARCELO VECCHI /

MARIA FERNANDA CANDELORO / RUI PORTO

 

LUIZ SANCHES

BRUNO PROSPERI

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

ANA CAROLINA REIS

DANIEL POLETTO

ERIC BENITEZ

CRIAÇÃO

PEDRO BECKER

DIREÇÃO

CABO

ANUNCIANTE: C&A (SÃO PAULO/SP)

AGÊNCIA: ALMAPBBDO (SÃO PAULO/SP)

PRODUTORA: FATBASTARDS (SÃO PAULO/SP)

PRODUTORADESOM: SATELITE AUDIO (SÃO PAULO/SP)

PÓS-PRODUTORA: NASH (SÃO PAULO/SP)

MÍDIA: CARLA DI SARNO / DANIELA MELITO / DANIELE VALLE / FABIO CRUZ

ATENDIMENTO: CAMILLA MASSARI / GISELE PANSERA / ISABELLE LIPO

APROVADOPOR: BRUNA FORTINO / MARCOS LIMBERTE / MARIANA MORAES / NARA DUTRA

 

SERGIO GORDILHO

ECO MOLITERNO

JEFERSON ROCHA

FELIPE GALL

RAFAEL ZIGGY

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

SERGIO GORDILHO

EVERTON BEHENCK

THEO CARDINALI

PAULO FEIJÃO

RAFAEL ZIGGY

JEFERSON ROCHA

ECO MOLITERNO

NIZAN GUANAES

CRIAÇÃO

GEORGIA GUERRA-PEIXE

DIREÇÃO

CARTA PARA O NETO

ANUNCIANTE: ITAU UNIBANCO (SÃO PAULO/SP)

AGÊNCIA: AFRICA (SÃO PAULO/SP)

PRODUTORA E PÓS-PRODUTORA: BOSSA NOVA FILMS (SÃO PAULO/SP)

PRODUTORADESOM: SATÉLITE AUDIO (SÃO PAULO/SP)

MÍDIA: CAROLINE TANZILLO / FRANCISCO CUSTODIO / GABRIEL TARDELLI / ISIS ZONARO /

JADE DE MOURA / LUIZ FERNANDO VIEIRA / SOFIA RAUCCI / THIAGO AIMI

ATENDIMENTO: ANA HASEGAWA / CELINA ESTEVES / GABRIEL FERRARI / PEDRO LAGUARDIA /

TARIANA CRUZ

APROVADOPOR: EDUARDO TRACANELLA

 

LUIZ SANCHES

RYNALDO GONDIM

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

RODRIGO ALMEIDA

RAFAEL GIL

BRUNO PEREIRA

CRIAÇÃO

2

DIREÇÃO

DICAS

ANUNCIANTE: O BOTICÁRIO (SÃO JOSÉ DOS PINHAIS/PR)

AGÊNCIA: ALMAPBBDO (SÃO PAULO/SP)

PRODUTORA: SAIGON (SÃO PAULO/SP)

PRODUTORADESOM: RAW AUDIO (SÃO PAULO/SP)

PÓS-PRODUTORA: MOSH POST PRODUCTION (SÃO PAULO/SP)

MÍDIA: DANIEL RIBEIRO / RENATA BORDIN

ATENDIMENTO: CAMILLA MASSARI / DANIELA TEIXEIRA / RENATA PRINCIPE

APROVADOPOR: ALEXANDRE BOUZA / ANDRE FABER / CRISTIANE IRIGON

 

LUIZ SANCHES

BRUNO PROSPERI

ANDRE GOLA

PERNIL

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

FERNANDO DUARTE

HENRIQUE DEL LAMA

CRIAÇÃO

2

DIREÇÃO

DOUTOR

ANUNCIANTE: VOLKSWAGEN (SÃO BERNARDO DO CAMPO/SP)

AGÊNCIA: ALMAPBBDO (SÃO PAULO/SP)

PRODUTORA E PÓS-PRODUTORA: SAIGON (SÃO PAULO/SP)

PRODUTORADESOM: RAW AUDIO (SÃO PAULO/SP)

MÍDIA: ELLEN BRAZ / FABIO URBANAS / GUILHERME MORAES / LEONARDO FERREIRA / PETERSON FERNANDES

ATENDIMENTO: ANA BEATRIZ MOREIRA PORTO / FILIPE BARTHOLOMEU / JOSÉ LOPES / LEANDRO MOREIRA / MARIANA GARCIA

APROVADOPOR: FERNANDO HUMAYTA / FABIO SOUZA / LEANDRO RAMIRO / MARCOS MELLO

 

SERGIO GORDILHO

ECO MOLITERNO

JEFERSON ROCHA

FELIPE GALLL

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

EVERTON BEHENCK

NIZAN GUANAES

JEFERSON ROCHA

THEO CARDINALI

CRIAÇÃO

JONES+TINO

DIREÇÃO

EU SOU O TEMPO

ANUNCIANTE: ITAU UNIBANCO (SÃO PAULO/SP)

AGÊNCIA: AFRICA (SÃO PAULO/SP)

PRODUTORA: STINK (SÃO PAULO/SP)

PRODUTORADESOM: SATÉLITE AUDIO (SÃO PAULO/SP)

PÓS-PRODUTORA: HUMANOIDE (SÃO PAULO/SP)

MÍDIA: CAROLINE TANZILLO / FRANCISCO CUSTODIO / GABRIEL TARDELLI / ISIS ZONARO /

JADE DE MOURA / LUIZ FERNANDO VIEIRA / SOFIA RAUCCI / THIAGO AIMI

ATENDIMENTO: ANA HASEGAWA / CELINA ESTEVES / GABRIEL FERRARI / PEDRO LAGUARDIA /

TARIANA CRUZ

APROVADOPOR: EDUARDO TRACANELLA

 

LUIZ SANCHES

BRUNO PROSPERI

ANDRE GOLA

BENJAMIN YUNG JR

MARCELO NOGUEIRA

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

CESAR HERSZKOWICZ

DANIEL CHAGAS

CRIAÇÃO

KID BURRO

DIREÇÃO

PÉ NA PORTA

ANUNCIANTE: VOLKSWAGEN (SÃO BERNARDO DO CAMPO/SP)

AGÊNCIA: ALMAPBBDO (SÃO PAULO/SP)

PRODUTORA: PARANOID (SÃO PAULO/SP)

PRODUTORADESOM: CABARET STUDIO (SÃO PAULO/SP)

PÓS-PRODUTORA: CLAN VFX (SÃO PAULO/SP)

MÍDIA: ELLEN BRAZ / FABIO URBANAS / GUILHERME MORAES / LEONARDO FERREIRA /

PETERSON FERNANDES

ATENDIMENTO: FILIPE BARTHOLOMEU / FELIPE ELIAS OLIVEIRA / FERNANDA PORTUGAL / JOSÉ LOPES / LAIS LACERDA

APROVADOPOR: FABIO SOUZA / FERNANDO HUMAYTA / LEANDRO RAMIRO / MARCOS MELLO

 

LUIZ SANCHES

RYNALDO GONDIM

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

RODRIGO ALMEIDA

RAFAEL GIL

CRIAÇÃO

CLAUDIO BORRELLI

DIREÇÃO

TEATRINHO

ANUNCIANTE: O BOTICÁRIO (SÃO JOSÉ DOS PINHAIS/PR)

AGÊNCIA: ALMAPBBDO (SÃO PAULO/SP)

PRODUTORA: KILLERS (SÃO PAULO/SP)

PRODUTORADESOM: RAW AUDIO (SÃO PAULO/SP)

PÓS-PRODUTORA: NASH (SÃO PAULO/SP)

MÍDIA: DANIEL RIBEIRO / LUIS FLAVIO PADILHA / RENATA BORDIN

ATENDIMENTO: ANDRESSA DUO / CAMILLA MASSARI / DANIELA TEIXEIRA

APROVADOPOR: ALEXANDRE BOUZA / ANDRE FABER / CRISTIANE IRIGON

 

FINALISTAS DA CLASSE REGIONAL

 

CAMPANHA SUDESTE INTERIOR

 

TIAGO LAGO

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

GUSTAVO MELO

CRIAÇÃO

ALEXANDRE BORGES

DIREÇÃO

A INTERNET QUE APROXIMA AS PESSOAS

ANUNCIANTE: ELSYS EQUIPAMENTOS ELETRÔNICOS (VALINHOS/SP)

AGÊNCIA: BLUES IDEA (CAMPINAS/SP)

PRODUTORA: ASHA TELECOM (RIO DE JANEIRO/RJ)

MÍDIA: RAFAEL ALVES

ATENDIMENTO: RENATA BARCELLOS

APROVADOPOR: DEBORA PINTO

 

FABIO RAMOS

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

JESSICA REZENDE

CRIAÇÃO

RICARDO CAMARGO

DIREÇÃO

CASAL SUPERBOM

ANUNCIANTE: SUPERBOM (SÃO PAULO/SP)

AGÊNCIA: ARPEJO PUBLICIDADE (CAMPINAS/SP)

PRODUTORA E PRODUTORADESOM: OVO FILMS (CAMPINAS/SP)

PÓS-PRODUTORA: PICMA POST (SOROCABA/SP)

MÍDIA: MIRYAM GARCIA

ATENDIMENTO: HELBER FRASSON

APROVADOPOR: DAVID OLIVEIRA

 

MARCO TULIO PROENÇA

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

ADRIANO PEOH

DANIELA ALMEIDA

CÁSSIO GUTIERRES

CRIAÇÃO

ROGERIO UTIMURA

DIREÇÃO

PRODUTOS UNIMED

ANUNCIANTE: UNIMED SOROCABA (SOROCABA/SP)

AGÊNCIA: NÚCLEOTCM (SOROCABA/SP)

PRODUTORA E PÓS-PRODUTORA: F5 CREATIVE FILMS (SOROCABA/SP)

PRODUTORADESOM: BLACK AUDIO (SOROCABA/SP)

MÍDIA: VERÔNICA AMARAL

ATENDIMENTO: JOÃO GIROTTO

APROVADOPOR: JOSÉ AUGUSTO RABELLO JÚNIOR / SIMONE PIETROBON RAMIRO

 

MERCADO SUDESTE INTERIOR

 

EDUARDO ALEXANDRE SCATOLIN

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

JULIANO MARTINS

EDUARDO ALEXANDRE SCATOLIN

LUCAS GUILHERME DE CARVALHO

CRIAÇÃO

DIEGO BONATTI

DIREÇÃO

A FAMÍLIA CRESCEU

ANUNCIANTE: UAI SALGADOS (RIO CLARO/SP)

AGÊNCIA: VOO PROPAGANDA (RIO CLARO/SP)

PRODUTORA E PÓS-PRODUTORA: FILMARIA FILMES (RIO CLARO/SP)

PRODUTORADESOM: FILMARIA FILMES (RIO CLARO/SP)

MÍDIA: ARIANA ZANFELICE ITO

ATENDIMENTO: EDUARDO ALEXANDRE SCATOLIN

APROVADOPOR: ALEXANDRE ALTOMAR

 

CARLOS BONASSI

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

WESLEY DIAS

KAUAN LACERDA

ROGÉRIO NASTRI

LEONARDO SANCHES

CRIAÇÃO

RICARDO CAMARGO

DIREÇÃO

FACENS 40 ANOS

ANUNCIANTE: FACENS - FACULDADE DE ENGENHARIA DE SOROCABA (SOROCABA/SP)

AGÊNCIA: ATUA AGÊNCIA (SOROCABA/SP)

PRODUTORA E PÓS-PRODUTORA: RTV DIGITAL FILMS (SOROCABA/SP)

PRODUTORA DE SOM: MUSIC HOUSE PRODUTORA (SOROCABA/SP)

MÍDIA: JULIANO DIAS

ATENDIMENTO: JÉSSICA BACARO / THAIS OLIVEIRA

APROVADOPOR: ANDRÉ BARROS BELDI

 

AFONSO FAVERO

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

RODRIGO ARONI

MATEUS LIMA

CRIAÇÃO

ERNANI NUNES

DIREÇÃO

IDADE

ANUNCIANTE: OTICAS CAROL (SÃO PAULO/SP)

AGÊNCIA: COMUNICAÇÃO EXPLÍCITA (CAMPINAS/SP)

PRODUTORA E PRODUTORADESOM: BLACKBIRD PRODUÇÕES (RIO DE JANEIRO/RJ)

MÍDIA: FLAVIA TONON / JOANA ANDRADE

ATENDIMENTO: JOSÉ ALVES NETO / JULIANA BAFFI / LUCIANA FREITAS

APROVADOPOR: ANA MONROE / RAQUEL PIROLA / RONALDO PEREIRA

 

CARLOS ALBERTO SILVA

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

CARLOS ALBERTO SILVA

MARCELO SGUASSABIA

CRIAÇÃO

THIAGO VIEIRA

DIREÇÃO

PRA TODA VIDA

ANUNCIANTE: UNIMED CAMPINAS (CAMPINAS/SP)

AGÊNCIA: M-51 (CAMPINAS/SP)

PRODUTORA E PÓS-PRODUTORA: STUDIO ELETRÔNICO (CAMPINAS/SP)

PRODUTORADESOM: DIMAS ESTUDIO (CAMPINAS/SP)

MÍDIA: LUCIANA TELLES

ATENDIMENTO: LUCIANA SOUZA

APROVADOPOR: VIRGINIA SERRANO

 

ANA BEATRIZ NOYA TETÊ

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

ANA BEATRIZ NOYA TETÊ

ANA PAULA SALGUEIRO

CRIAÇÃO

ALEX ROCHA CECHETTI DA CUNHA

DIREÇÃO

QUE BOM QUE ACABA EM PIZZA

ANUNCIANTE: CANTINA BABBO AMÉRICO (SANTOS/SP)

AGÊNCIA: SALT PROPAGANDA (SANTOS/SP)

PRODUTORA E PÓS-PRODUTORA: AGV FILMES (SANTOS/SP)

PRODUTORADESOM: ZYB PRODUÇÃO MUSICAL (SANTOS/SP)

MÍDIA: CARLA CRISTINA CASTILHO

ATENDIMENTO: ANA PAULA SALGUEIRO

APROVADOPOR: AMÉRICO VIEIRA / AMÉRICO VIEIRA JUNIOR / DANILO VIEIRA

 

CAMPANHA NORTE-NORDESTE

 

PÁDUA SAMPAIO

MARCEL PINHEIRO

ANDRÉ MIYASAKI

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

MÁRIO HOLLANDA

SABRINA MESQUITA

GIOVANNA CASTRO

EDVANDO ALVES

IGOR ALENCAR

FLÁVIO SALZER

DANIEL GUIMARÃES

CRIAÇÃO

THELMO MAIA

JUNIOR MENDES

DIREÇÃO

FORTALEZA - HOMENAGENS

ANUNCIANTE: FORTALEZA ESPORTE CLUBE (FORTALEZA/CE)

AGÊNCIA: DELANTERO (FORTALEZA/CE)

PRODUTORA: BLACK JACK FILMS (SÃO PAULO/SP)

MÍDIA: VIVIANE SAMPAIO

ATENDIMENTO: YOHANNA MAIA

APROVADOPOR: GIGLIANI MONTEZUMA MAIA

 

RODNE TORRES

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

MATHEUS DE SENA

RODRIGO SANTIAGO

BRUNO FACUNDES

MARCEL BARROS

CRIAÇÃO

LUCAS GONTIJO

DIREÇÃO

FUJA DO TANTO FAZ

ANUNCIANTE: UNIMED FORTALEZA (FORTALEZA/CE)

AGÊNCIA: ACESSO COMUNICAÇÃO (FORTALEZA/CE)

PRODUTORA: BROKOLIS (BELO HORIZONTE/MG)

PRODUTORADESOM: BOSSA (PORTO ALEGRE/RS)

MÍDIA: LUANA SARAIVA / MILENNA MOTA

ATENDIMENTO: ANA CELINA / LUCIANA JUNQUEIRA / PAULA GOMES / WILL ALVES

APROVADOPOR: AUGUSTO CESAR / MARA REJANE / MARIANA MATOS / RAQUEL LIMA

 

PÁDUA SAMPAIO

MARCEL PINHEIRO

ANDRÉ MIYASAKI

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

MATHEUS DE SENA

RÔMULO CARNEIRO

MÁRIO HOLLANDA

SABRINA MESQUITA

GIOVANNA CASTRO

EDVANDO ALVES

IGOR ALENCAR

CRIAÇÃO

RODRIGO GONDIM

REBECA PRADO

DIREÇÃO

MASTER MATRÍCULAS

ANUNCIANTE: COLÉGIO MASTER (FORTALEZA/CE)

AGÊNCIA: DELANTERO (FORTALEZA/CE)

PRODUTORA: MILIGRAMA (FORTALEZA/CE)

MÍDIA: TAYANE BARBOSA / VIVIANE SAMPAIO

ATENDIMENTO: YOHANNA MAIA

APROVADOPOR: MARCOS SANTANA

 

MERCADO NORTE-NORDESTE

 

PEU PEREIRA

LUCAS CAIRES

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

MATHEUS RIBEIRO

LAN MORAIS

ANDRE LUIZ

CRIAÇÃO

LUCAS CAIRES

PEU PEREIRA

DIREÇÃO

DENGUE

ANUNCIANTE: FAINOR (VÁRZEA NOVA/BA)

AGÊNCIA: GENTE PROPAGANDA (VITÓRIA DA CONQUISTA/BA)

PRODUTORA: VIROU MIDIA (VITÓRIA DA CONQUISTA/BA)

PRODUTORADESOM: PLAY ONE STUDIO COMUNICAÇÃO E MARKETING (RESENDE/RJ)

MÍDIA: KELLE SOARES

ATENDIMENTO: ADAILTON NUNES / GERALDO FILHO

APROVADOPOR: ALEX

 

PÁDUA SAMPAIO

MARCEL PINHEIRO

ANDRÉ MIYASAKI

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

MÁRIO HOLLANDA

SABRINA MESQUITA

GIOVANNA CASTRO

EDVANDO ALVES

IGOR ALENCAR

FLÁVIO SALZER

DANIEL GUIMARÃES

CRIAÇÃO

JONATHAS ALPOIM

RAFAEL NEVES

DIREÇÃO

DIGITE A SUA SENHA E APERTA O VERDE

ANUNCIANTE: SUPER LAGOA (FORTALEZA/CE)

AGÊNCIA: DELANTERO (FORTALEZA/CE)

PRODUTORA: POLEGAR OPOSITOR (FORTALEZA/CE)

PRODUTORADESOM: A&S STUDIO (FORTALEZA/CE)

MÍDIA: VIVIANE SAMPAIO

ATENDIMENTO: YOHANNA MAIA

APROVADOPOR: RAQUEL GIFONI

 

PÁDUA SAMPAIO

MARCEL PINHEIRO

ANDRÉ MIYASAKI

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

MÁRIO HOLLANDA

EDVANDO ALVES

IGOR ALENCAR

SABRINA MESQUITA

GIOVANNA CASTRO

FLÁVIO SALZER

DANIEL GUIMARÃES

CRIAÇÃO

É MELHOR PLANEJAR

ANUNCIANTE: MOVERIA (FORTALEZA/CE)

AGÊNCIA: DELANTERO (FORTALEZA/CE)

PRODUTORA: POLEGAR OPOSITOR (FORTALEZA/CE)

PRODUTORADESOM: A&S STUDIO (FORTALEZA/CE)

MÍDIA: VIVIANE SAMPAIO

ATENDIMENTO: YOHANNA MAIA

APROVADOPOR: ALYSSON FONTENELE

 

DANILO BLUME

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

DANILO BLUME

JÉSSICA SILVA

CAÍQUE GUSMÃO

CRIAÇÃO

SEGURO PARA EQUIPAMENTOS PORTÁTEIS

ANUNCIANTE: JFERNANDES CORRETORA DE SEGUROS (SÃO LUÍS/MA)

AGÊNCIA: PHOCUS PROPAGANDA (SÃO LUÍS/MA)

PRODUTORA: SET PRODUTORA (SÃO LUÍS/MA)

MÍDIA: VIDAL NETO

ATENDIMENTO: CAMILA MARTINS / KATARINA BASTOS

APROVADOPOR: JOÃO FERNANDES NETO

 

PÁDUA SAMPAIO

MARCEL PINHEIRO

ANDRÉ MIYASAKI

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

MATHEUS DE SENA

RÔMULO CARNEIRO

MÁRIO HOLLANDA

SABRINA MESQUITA

GIOVANNA CASTRO

EDVANDO ALVES

IGOR ALENCAR

CRIAÇÃO

CLAYTON BOCHECHA

FABRÍCIO ALVES

DIREÇÃO

USE SEU TALENTO DO JEITO CERTO

ANUNCIANTE: DUETOS (FORTALEZA/CE)

AGÊNCIA: DELANTERO (FORTALEZA/CE)

PRODUTORA: BOCHECHA ESTUDIO (FORTALEZA/CE)

PÓS-PRODUTORA: FABRICIO ALVES TV (FORTALEZA/CE)

MÍDIA: VIVIANE SAMPAIO

ATENDIMENTO: YOHANNA MAIA

APROVADOPOR: GEORGE ALEXANDRE

 

CAMPANHA LESTE-OESTE

 

MARLON DE BARROS

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

MARLON DE BARROS

PEDRO RAMIRO ROCHA LEITE

CRIAÇÃO

RAFAEL DE CARVALHO

DIREÇÃO

AMIGAS DO PEITO

ANUNCIANTE: BIGLAR (CUIABÁ/MT)

AGÊNCIA: GENIUS (CUIABÁ/MT)

PRODUTORA E PRODUTORADESOM: AT WORK (CUIABÁ/MT)

MÍDIA: JULIANA MACHADO

ATENDIMENTO: TATIANA CUNHA

APROVADOPOR: BRUNO RUVIERI

 

MARLON DE BARROS

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

MARLON DE BARROS

PEDRO RAMIRO ROCHA LEITE

CRIAÇÃO

RAFAEL NEVES

JONATHAS ALPOIM

DIREÇÃO

DOAÇÃO DE BRINQUEDOS

ANUNCIANTE: BIGLAR (CUIABÁ/MT)

AGÊNCIA: GENIUS (CUIABÁ/MT)

PRODUTORA: POLEGAR OPOSITOR (FORTALEZA/CE)

PRODUTORADESOM: BATUQUE MÚSICA (PORTO ALEGRE/RS)

MÍDIA: JULIANA MACHADO

ATENDIMENTO: TATIANA CUNHA

APROVADOPOR: BRUNO RUVIERI

 

RODRIGO ALMEIDA

ALBINO CAMARGO

ANTONIO FOLHA

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

ALBINO CAMARGO

ANTONIO FOLHA

RAPHAEL BRIGADEIRO

RAFAEL ESCOBAR

HUGO REZENDE

CRIAÇÃO

ANDRÉ MACHADO

DIREÇÃO

MÊS DA ÁGUA

ANUNCIANTE: UNIMED GOIÂNIA (GOIÂNIA/GO)

AGÊNCIA: AMP PROPAGANDA (APARECIDA DE GOIÂNIA/GO)

PRODUTORA: A FIRMA FILMES (GOIÂNIA/GO)

PRODUTORADESOM: SAXSOFUNNY (SÃO PAULO/SP)

MÍDIA: LAURA TAVARES

ATENDIMENTO: PAULA MAIA / PAULO AUGUSTO

APROVADOPOR: EDNEY VASCURADO / SÉRGIO BAIOCCHI CARNEIRO

 

MERCADO LESTE-OESTE

 

RODRIGO ALMEIDA

ANTONIO FOLHA

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

RODRIGO ALMEIDA

ANTONIO FOLHA

RAFAEL ESCOBAR

RAPHAEL BRIGADEIRO

CRIAÇÃO

THIAGO MOREIRA

DIREÇÃO

ASTRONAUTA

ANUNCIANTE: UNIMED GOIÂNIA (GOIÂNIA/GO)

AGÊNCIA: AMP PROPAGANDA (APARECIDA DE GOIÂNIA/GO)

PRODUTORA: SANFONA FILMES (UBERLÂNDIA/MG)

PRODUTORADESOM: SAXSOFUNNY (SÃO PAULO/SP)

MÍDIA: LAURA TAVARES

ATENDIMENTO: PAULA MAIA / PAULO AUGUSTO / TIAGO PINHEIRO

APROVADOPOR: EDNEY VASCURADO / SÉRGIO BAIOCCHI CARNEIRO

 

RODRIGO ALMEIDA

ANTONIO FOLHA

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

ANTONIO FOLHA

RODRIGO ALMEIDA

RAFAEL ESCOBAR

BRUNO BRAGA

CRIAÇÃO

DANILO KAMENACH

MARCELO MILHOMEM

DIREÇÃO

DIA DE LUTA

ANUNCIANTE: UNIMED GOIÂNIA (GOIÂNIA/GO)

AGÊNCIA: AMP PROPAGANDA (APARECIDA DE GOIÂNIA/GO)

PRODUTORA E PRODUTORADESOM: KAM FILMES (GOIÂNIA/GO)

MÍDIA: LAURA TAVARES

ATENDIMENTO: PAULA MAIA / PAULO AUGUSTO

APROVADOPOR: EDNEY VASCURADO / SÉRGIO BAIOCCHI CARNEIRO

 

MARLON DE BARROS

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

MARLON DE BARROS

PEDRO RAMIRO ROCHA LEITE

CRIAÇÃO

DANIEL MARQUES RAMOS

DIREÇÃO

DIA DOS PAIS

ANUNCIANTE: BIGLAR (CUIABÁ/MT)

AGÊNCIA: GENIUS (CUIABÁ/MT)

PRODUTORA: SANFONA FILMES (UBERLÂNDIA/MG)

PRODUTORADESOM: BATUQUE MÚSICA (PORTO ALEGRE/RS)

MÍDIA: JULIANA MACHADO

ATENDIMENTO: TATIANA CUNHA

APROVADOPOR: BRUNO RUVIERI

 

RODRIGO ALMEIDA

ALBINO CAMARGO

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

RODRIGO ALMEIDA

ANTONIO FOLHA

ALBINO CAMARGO

RAFAEL ESCOBAR

CRIAÇÃO

THIAGO MOREIRA

DIREÇÃO

DURÕES

ANUNCIANTE: UNIMED GOIÂNIA (GOIÂNIA/GO)

AGÊNCIA: AMP PROPAGANDA (APARECIDA DE GOIÂNIA/GO)

PRODUTORA: SANFONA FILMES (UBERLÂNDIA/MG)

PRODUTORADESOM: SAXSOFUNNY (SÃO PAULO/SP)

MÍDIA: LAURA TAVARES

ATENDIMENTO: PAULA MAIA / PAULO AUGUSTO

APROVADOPOR: EDNEY VASCURADO / SÉRGIO BAIOCCHI CARNEIRO

 

MARLON DE BARROS

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

MARLON DE BARROS

PEDRO RAMIRO ROCHA LEITE

CRIAÇÃO

RAFAEL DE CARVALHO

JOÃO BERTOLI

DIREÇÃO

OUTUBRO ROSA

ANUNCIANTE: BIGLAR (CUIABÁ/MT)

AGÊNCIA: GENIUS (CUIABÁ/MT)

PRODUTORA: AT WORK (CUIABÁ/MT)

PRODUTORADESOM: DANILO BAREIRO (CUIABÁ/MT)

MÍDIA: JULIANA MACHADO

ATENDIMENTO: TATIANA CUNHA

APROVADOPOR: BRUNO RUVIERI

 

CAMPANHA SUL

 

RENATO CAVALHER

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

ALEXANDRE CATARINO

LUIS BACELLAR

CRIAÇÃO

MARLON KLUG

DIREÇÃO

A CARNE QUE O MUNDO PREFERE

ANUNCIANTE: FRIMESA (MEDIANEIRA/PR)

AGÊNCIA: OPUSMÚLTIPLA (CURITIBA/PR)

PRODUTORA E PÓS-PRODUTORA: FANTÁSTICA FILMES E POST (CURITIBA/PR)

PRODUTORADESOM: JAMUTE (CURITIBA/PR)

MÍDIA: PRISCILA LEOPOLDINO / MARCIA MINK

ATENDIMENTO: DINO CAMARGO / RODRIGO RODRIGUES

APROVADOPOR: ELIS D’ALESSANDRO / MAURO KRAMER

 

FELIPPE MOTTA

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

JORGE UESU

THIAGO GABARDO

FELIPPE MOTTA

VICTOR GATTO

CRIAÇÃO

EDUARDO LUBIAZI

YURI MARANHÃO

JOÃO MACHADO

DIREÇÃO

A INTERNET QUE VOCÊ PODE CONFIAR

ANUNCIANTE: COPEL TELECOM / GOVERNO DO ESTADO DO PARANÁ (CURITIBA/PR)

AGÊNCIA: MASTER (CURITIBA/PR)

PRODUTORA: THE YOUTH (CURITIBA/PR)

PRODUTORADESOM: JAMUTE (CURITIBA/PR)

MÍDIA: JULIANA SELBACH / LARISSA KOHIYAMA / THATIANA ALMEIDA

ATENDIMENTO: CÍCERO ROHR / DANIELLE BÉLLIO

APROVADOPOR: FABÍOLA MAZIERO / MARCELA WAHRHAFTIG DE SOUZA /

MAURÍCIO DAYAN ARBETMAN / PAULO KRAUSS

 

FLAVIA CORADINI

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

EDUARDO TAJES

TIAGO ILHA

CRIAÇÃO

ROGERIO UTIMURA

DIREÇÃO

BARBICHAS

ANUNCIANTE: KRONA TUBO E CONEXÕES (JOINVILLE/SC)

AGÊNCIA: PROPAGUE (FLORIANÓPOLIS/SC)

PRODUTORA: TRINTA POR SEGUNDO (FLORIANÓPOLIS/SC)

PRODUTORADESOM: TECHNOLOGICA AUDIO PRODUTORA (PORTO ALEGRE/RS)

MÍDIA: VIVIANE BUENO

ATENDIMENTO: RAFAELA ROMBALDI

APROVADOPOR: ANDREAS SCHUBERT / RODRIGO INÁCIO

 

MERCADO SUL

 

JOSE LUIZ MORAIS GARCIA

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

GULA MARQUEZINI

REGINALDO YOSHIDA

CRIAÇÃO

JUNIOR JACQUES

DIREÇÃO

ENCHER OS OLHOS

ANUNCIANTE: INCORPORADORA DO LAGO (LUIZIANA/PR)

AGÊNCIA: ANIMA LAMPS (MARINGÁ/PR)

PRODUTORA: JACQUES COMUNICAÇÃO E PRODUÇÃO (MARINGÁ/PR)

PRODUTORADESOM: PMP AUDIO (MARINGÁ/PR)

MÍDIA: CAMILA GONÇALVES

ATENDIMENTO: MIRIAM DE MORAES PARMEZANI

APROVADOPOR: MARCO / ALEXANDRE

 

FRANCISCO SPIANDORELLO

JOÃO PEDRO CORRÊA

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

FRANCISCO SPIANDORELLO

JOÃO PEDRO CORRÊA

GUILHERME BONGIOLO

MARCELO FIRPO

CRIAÇÃO

MOCITA FAGUNDES

DIREÇÃO

O GRANDE BANCO DO SUL

ANUNCIANTE: BANRISUL (PORTO ALEGRE/RS)

AGÊNCIA: CENTRO (PORTO ALEGRE/RS)

PRODUTORA: MYTHAGO PRODUÇÕES (PORTO ALEGRE/RS)

PRODUTORADESOM: RADIOATIVA (PORTO ALEGRE/RS)

MÍDIA: VERA PERES

ATENDIMENTO: ALEXANDRE PRADIER / FERNANDA FERNANDES / VANESSA DIAS

APROVADOPOR: LISANE FERNANDES

 

ROBERTO PHILOMENA

MAURICIO OLIVEIRA

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

RENATA LEIRIA

THIAGO FERREIRA

VINI MARQUES

ANIÉLI TONDIN

CRIAÇÃO

CLAUDIO CATOTA

DIREÇÃO

O NATAL REÚNE

ANUNCIANTE: GRUPO ZAFFARI (PORTO ALEGRE/RS)

AGÊNCIA: AGENCIA MATRIZ (PORTO ALEGRE/RS)

PRODUTORA E PÓS-PRODUTORA: MYTHAGO PRODUÇÕES (PORTO ALEGRE/RS)

PRODUTORADESOM: CROACIA (SÃO PAULO/SP)

MÍDIA: MAGALI BARROS / SANDRA SILVA

ATENDIMENTO: DAISE AIMI / MAYRA BAGGIOTTO / ROSA MARIA BUENO

APROVADOPOR: AIRTON ZAFFARI / DENIS ALESSANDRO AZEVEDO DA SILVA

 

ROGÉRIO ALVES

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

ROGÉRIO ALVES

MARCEL MARTINS

CRIAÇÃO

THOMAS VENTURA

DIREÇÃO

RANZINZA

ANUNCIANTE: BETO CARRERO WORLD (PENHA/SC)

AGÊNCIA: PROPAGUE (FLORIANÓPOLIS/SC)

PRODUTORA: STUDIO 20 FILMS (BLUMENAU/SC)

PRODUTORADESOM: TUMDUM & HARMONIA (FLORIANÓPOLIS/SC)

MÍDIA: DANIELE MACHADO

ATENDIMENTO: RAFAELA ROMBALDI

APROVADOPOR: ANDERSON PEIRÃO

 

THIAGO BORGES

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO E CRIAÇÃO

CRISTIANO TREIN

DIREÇÃO

SÓCIOS 2016

ANUNCIANTE: SPORTE CLUBE INTERNACIONAL (PORTO ALEGRE/RS)

AGÊNCIA: INSIGHT PROPAGANDA LIMITADA (PORTO ALEGRE/RS)

PRODUTORA: GUTS AND FILMS (PORTO ALEGRE/RS)

PRODUTORADESOM: RADIOATIVA PRODUTORA DE AUDIO (PORTO ALEGRE/RS)

MÍDIA: FRANCICE LUZ

ATENDIMENTO: RODRIGO RUSCHEL

APROVADOPOR: RODRIGO GASPARETTO

 

CAMPANHA SUDESTE CAPITAIS

 

GUGA KETZER

CASSIO MORON

FABIO SABOYA

RAPHAEL FRANZINI

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

ROBERTA MORAES

ALEXANDRE SCAFF

CRIAÇÃO

MARLON KLUG

DIREÇÃO

INSTITUCIONAL

ANUNCIANTE: CATHO (BARUERI/SP)

AGÊNCIA: SALVETRIBAL WORLDWIDE (SÃO PAULO/SP)

PRODUTORA E PRODUTORADESOM: FANTÁSTICA FILMES E POST (CURITIBA/PR)

PÓS-PRODUTORA: FANTÁSTICA POST (CURITIBA/PR)

MÍDIA: ADRIANA FAVARO / KELLY COTTA / NATALIA OLIVEIRA

ATENDIMENTO: CECILIA CILENTO / NATALIE GRUC / PATRÍCIA PENTEADO

APROVADOPOR: JOÃO GONÇALVES / LUCIANA IODICE / MARIANA ALCANTARA

 

LUIZ SANCHES

BRUNO PROSPERI

ANDRE GOLA

PERNIL

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

FERNANDO DUARTE

HENRIQUE DEL LAMA

CRIAÇÃO

DULCIDIO CALDEIRA

DIREÇÃO

PRA QUALQUER FOME

ANUNCIANTE: IFOOD (SÃO PAULO/SP)

AGÊNCIA: ALMAPBBDO (SÃO PAULO/SP)

PRODUTORA: BOILER FILMES (SÃO PAULO/SP)

PRODUTORADESOM: RAW AUDIO (SÃO PAULO/SP)

PÓS-PRODUTORA: CELULA FILMES (SÃO PAULO/SP)

MÍDIA: CASSIANO OLIVA / GABRIELA SARTI / HAROLDO PARO / LUIS FLAVIO PADILHA

ATENDIMENTO: BIANCA SIMÕES / FLAVIA FUSCO / ITALO VETORAZZO / SAMIA REITER

APROVADOPOR: AINAH CORREA / ARTHUR SANTOS / BRUNO ANDRADE / TULLIO NICASTRO

 

JOÃO LIVI

EDUARDO MARTINS

DANIELL REZENDE

PHILIPPE DEGEN

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

EDUARDO MARTINS

HENRIQUE DEL LAMA

PHILIPPE DEGEN

CRIAÇÃO

ANDRÉ GODOI

DIREÇÃO

TÔ COM OBRA

ANUNCIANTE: TIGRE TUBOS E CONEXÕES (JOINVILLE/SC)

AGÊNCIA: TALENT MARCEL (SÃO PAULO/SP)

PRODUTORA E PÓS-PRODUTORA: PRÓDIGO FILMS (SÃO PAULO/SP)

PRODUTORADESOM: COMANDO S (SÃO PAULO/SP)

MÍDIA: PAULO STEPHAN

ATENDIMENTO: ALEX ISNENGUI / RAFAEL AMORIM

APROVADOPOR: THOMAS KARSCH

 

MERCADO SUDESTE CAPITAIS

 

ANDRÉ MARQUES

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

GIULLIANO ALVES

CESAR LITHOLDO

DÁRIO OLIVEIRA

LEO CORREA

DIEGO GÓES

CRIAÇÃO

HENRIQUE RIBEIRO

ROGERIO UTIMURA

DIREÇÃO

BOXE - ROBSON CONCEICÃO

ANUNCIANTE: RAGAZZO FAST FOOD (SÃO PAULO/SP)

AGÊNCIA: PPM PROPAGANDA (SÃO PAULO/SP)

PRODUTORAS: FANTASTICA FILMES / F5 CREATIVE FILMS (SÃO PAULO/SP)

PRODUTORADESOM: BIG FOOTE MUSIC + SOUND (SÃO PAULO/SP)

PÓS-PRODUTORAS: FANTASTICA POST / PSYCHO N’ LOOK (SÃO PAULO/SP)

MÍDIA: MARIZETE CRAVO

ATENDIMENTO: MARIANA SOARES / RAFAEL POLACHINI

APROVADOPOR: ANDRÉ MARQUES / ALBERTO SARAIVA / BRUNO REIS

 

RENATO SIMÕES

EDUARDO LIMA

CAIO MATTOSO

RODRIGO MENDES

BRUNO OPPIDO

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

RODRIGO VISCONTI

EDUARDO TALLIA

CRIAÇÃO

URSO MORTO (FABRICIO BRAMBATTI RIBEIRO)

DANIEL LEVENHAGEM

DIREÇÃO

BRASILEIRAGEM

ANUNCIANTE: NIKE DO BRASIL (SÃO PAULO/SP)

AGÊNCIA: WIEDEN+KENNEDY BRASIL (SÃO PAULO/SP)

PRODUTORA: ICONOCLAST (SÃO PAULO/SP)

PRODUTORADESOM: LOUD (SÃO PAULO/SP)

PÓS-PRODUTORA: CEGO (SÃO PAULO/SP)

MÍDIA: ALEXANDRE UGADIN / NATÁLIA MARÓSTICA / VINICIUS TIEPPO

ATENDIMENTO: ISABEL RUDGE / MARINNA SANTOS / RAMIRO DEL-CID

APROVADOPOR: ANDRE GRANJA / CAUÊ OLIVEIRA / DANIEL FERREIRA / GUILHERME MORTENSEN

 

SERGIO GORDILHO

ECO MOLITERNO

ALVARO RODRIGUES

RAFAEL PITANGUY

RAFAEL ZIGGY

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

ECO MOLITERNO

JEFERSON ROCHA

FELIPE GALL

RAFAEL ZIGGY

PAULO MEDEIROS FEIJÃO

THIAGO BRUNELLI

TOMAZ SAAVEDRA

CRIAÇÃO

GEORGIA GUERRA PEIXA

DIREÇÃO

CHÁ DIGITAU

ANUNCIANTE: ITAÚ UNIBANCO (SÃO PAULO/SP)

AGÊNCIA: AFRICA (SÃO PAULO/SP)

PRODUTORA E PÓS-PRODUTORA: BOSSA NOVA FILMS (SÃO PAULO/SP)

PRODUTORADESOM: SATÉLITE AUDIO (SÃO PAULO/SP)

MÍDIA: CAROLINE TANZILLO / FRANCISCO CUSTODIO / GABRIEL TARDELLI / IGOR DONATTO / ISIS ZONARO / LUIZ FERNANDO VIEIRA / PAULO ILHA / SOFIA RAUCCI

ATENDIMENTO: ANA HASEGAWA / CELINA ESTEVES / GABRIEL FERRARI / PEDRO LAGUARDIA /

TARIANA CRUZ

APROVADOPOR: EDUARDO TRACANELLA

 

ANDRÉ MARQUES

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

GIULLIANO ALVES

CESAR LITHOLDO

ANDRÉ MARQUES

DARIO OLIVEIRA

CRIAÇÃO

CLOVIS MELLO

ROGERIO UTIMURA

DIREÇÃO

DELAÇÃO PREMIADA

ANUNCIANTE: RAGAZZO FAST FOOD (SÃO PAULO/SP)

AGÊNCIA: PPM PROPAGANDA (SÃO PAULO/SP)

PRODUTORA E PRODUTORADESOM: CINE CINEMATOGRAFICA (SÃO PAULO/SP)

PÓS-PRODUTORA: CINE CINEMATOGRAFICA (SÃO PAULO/SP)

MÍDIA: MARIZETE CRAVO

ATENDIMENTO: MARIANA SOARES / RAFAEL POLACHINI

APROVADOPOR: ANDRÉ MARQUES / ALBERTO SARAIVA / BRUNO REIS

 

HUGO RODRIGUES

KEVIN ZUNG

MARCELO DELBOUX

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

FELIPE LEMES

PAULO DAMASCENO

FRED GERODETTI

LEANDRO LEAL

CRIAÇÃO

FRED CABRAL

DIREÇÃO

O MELHOR PRESENTE DO MUNDO

ANUNCIANTE: HABIB’S (SÃO PAULO/SP)

AGÊNCIA: PUBLICIS BRASIL (SÃO PAULO/SP)

PRODUTORA E PÓS-PRODUTORA: ZEPPELIN FILMES (SÃO PAULO/SP)

PRODUTORADESOM: PUNCH ÁUDIO (SÃO PAULO/SP)

MÍDIA: ANA BEATRIZ BATTAGLINI / DANTE MENNICHELLI / MIRIAM SHIRLEY / VIVIANA MAURMAN

ATENDIMENTO: CAROLINE POPPI  / DANILO KEN / THAIS AZEVEDO

APROVADOPOR: ANDRÉ MARQUES / BRUNO REIS / TÂNIA PAINA

 

Deixe seu comentário: